个人独资企业个税税率

个人独资企业如何纳税:个人独资企业通常从事经营活动,获得营业收入需要缴纳两种主要税款:

1、增值税:一般纳税人根据经营活动性质缴纳13%、9%或6%的增值税,小规模纳税人缴纳3%或5%的增值税。

2、个人所得税:个人独资企业由于不是公司制企业,不缴纳企业所得税,直接缴纳个人所得税。

但是,个人从个人独资企业取得的收入,在个税法中属于"经营所",工资,薪金属于完全不同性质的个人收入。

个人所得税的缴纳不需要合并,而是单独计算和缴纳。

个人营业收入按5%-35%的超额累进税率计算缴纳。

个人独资企业每季度向当地税务机关申报预预交,每年办理汇算和清缴,统一计算年度收入和年度应纳税额。

自然人同时设立多个个人独资企业或者其他合伙企业的,还应当就同一年度各企业的营业收入合并申报纳税。

一、个人独资公司该怎么交个人所得税和企业所得税

个人独资企业(下方简称个独)是指一人投资经营的企业。

独资企业投资者对企业债务负无限责任。

企业负责人是投资者本人。

在税收方面,个人独资企业无需缴纳企业所得税,但需要缴纳增值税、增值税附加和个人经营所得税。

个人独资企业与一人有限责任公司的本质区别是什么?:个人独资企业与一人有限公司最本质的差异,是个人承担的是有限责任还是无限责任,是否有独立法人资格。

个人独资企业,自然人承担无限连带责任,个人独资企业本身无独立法人资格。

个人有限责任公司,公司本身具备独立法人资格,自然人只是法人代表,按公司章程里的注册资金承担有限责任。

个人独资企业与个体工商户的本质区别是什么?:个人独资企业和个体工商户主要差异体现在是否实体经营。

个体工商户是我国特有的一种生产经营形式,在经济组织定位上还是自然人在参与商业活动。

个人独资企业则是有明确的经营实体,对外是以企业名义从事民事活动,企业型态与有限公司接近。

在税收方面,个人独资企业无需缴纳企业所得税,但需要缴纳增值税、增值税附加和个人经营所得税。

所以类似企业高管这些高收入人群,往往会成立一家个独,来进行税务筹划,降低个税。

来看个案例:

以上海某软件研发企业高管为例,通过设立个人独资企业,将工资收入转化为原企业与个人独资企业之间的业务往来,变成个人经营所得。

假设该高管年薪300万元,如果是工资收入的话:

易桥云税

我们通过个税计算器可以看到(忽略五险一金),该高管适用的是45%这一档个税税率,一年累计下来,需要缴纳100多万税款。

解决方法:

假设高管成立了个人工作室,一年开票额是300万元,按照核定征收税率是10%,那么需要缴纳:

①增值税税金:300÷(1+3%)×3%=8.74万

②附加税税金:8.74×10%=0.874万

③个人所得税税金:300÷1.03×10%×20%-1.05=4.78万

总税金:8.74+0.874+4.78=14.394万 综合税负:14.394÷300=4.8%

我们通过计算发现,当高管的工资收入转变为个人独资企业的收入后,个人独资企业税负只有4.8%,远远小于工资个税的45%,总的税负成本也下降了100万!

二、个人独资企业个人经营所得核定征收真的能做到综合税负4

什么是个人独资企业?

依照《个人独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,全部资产为投资人个人所有,投资人以其个人(或者家庭)财产对企业债务承担无限责任的经营实体,不具有法人资格。

设立个独企业有哪些优点?

1、创立容易。不需要与他人协商,注册资本少。

2、经营的固定成本较低,决策自主,企业所有事务由投资人说了算,根据市场变化情况随时调整经营模式。

3、不需要缴纳企业所得税。

个独企业的税收优惠有哪些?

个人独资企业是免征企业所得税的,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税,而个税的征收又分为查账征收与核定征收两种。

为了能更好的享受优惠,一般采用核定征收的方式。

核定征收分为两种方式:

第一种是核定应税所得率,依据不同行业在3%~30%之间,一般为10%,个税的最高税率是35%。

比如有100万的收入,个税=100万*10%*35%=3.5万,也就是通常说的个人独资企业的税率一般不会高于3.5%。

第二种是固定税率,依据行业确定的税负率在1.5%~2.5%之间。

如果是小规模的个人独资企业,增值税的税率为3%,综合税负率不会超过6.65%,远低于有限责任公司。

具体可以省多少税?

不妨看一下案例

某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润1000万,有300万是因为进行业务时,上家公司开不了票。

1)有限公司缴纳:这样需要交的企业所得税:300*25%=75万

2)个人独资企业:如果通过个人独资企业需要加纳的税就是

增值税300/1.03*3%=8.74w

附加税:8.74*6%=0.52w

个税300/1.03*0.9%=2.62w

合计8.74+0.52+2.62=11.9万

咱们可以看到公司通过这种方式就可以解决因为无法拿到票而取得的损失!

节税还高达90%

不容忽视的是,行业利润率越高节税效果越是明显,如技术类、咨询类及服务类。

所以,不管从创业者还是从大企业节税角度看,个人独资企业税率都有很大的优势,个人独资企业本身也是一种值得大家合理使用的税务筹划工具!

园区对注册的一般纳税人企业【call:156,增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励8317-4870】;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

哪些情况下,适用于设立个独企业?

适用场景::1、定价转移:公司利润高,配套使用个独,作为公司业务合作对象。

2、业务转移:直接将现有业务转移到个独来进行,享受个独的低税率+高扶持的双重优惠。

3、工资代发(工资/劳务/提成奖金等):改变收入类型,由工资收入、劳务收入、提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。

(比如:高管、股东、自由职业者、高净值人群、讲师、行业专家、专业顾问、设计师等)。

总结::个人独资企业所涉及到的税种主要是增值税、附加税和个人所得税(如企业涉及到其他税种单独讨论)。

如何控制好这三项税,达到降低综合税率的目的,就是个人独资企业的税务筹划。

以上方案仅供参考,如有疑问或需要更加详细的税收优惠政策,欢迎您的留言与私信

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