企业所得税交多少合适

一起来看看企业所得税门槛:企业所得税缴纳门槛

1、利润小于100万,按2.5%(截止到到2022年12月底)

2、利润在100万-300万,超过100万部分按照10%

3、利润超过300万,全部利润所得按25%计算

一、利润300万交多少企业所得税合适

法律主观:

视情况而定。

属于商业或加工业,主要税种为增值税,按税务核定的办法征收:主税: 小规模纳税人 按收入交3%的增值税。

如果认定为增值税 一般纳税人 ,则应交增值税等于销项税金减进项税金。

附加税费(交地税)。

(1)城建税按缴纳的增值税的7%(县镇为5%、乡为1%)缴纳;

(2) 教育费附加 按缴纳的增值税的3%缴纳;

(3)地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;

(4)还有各省按销售收入计算的围提费、水利建设基金等。

3、按分配的红利缴纳20%的 个人所得税 。

(交地税) 4、按利润的25%缴纳 企业所得税 。

(交国税) 5、另外,还有房产税(原值7折的1.2%)、 土地使用税 、印花税,有车交车船税等。

(交地税)

二、企业所得税怎么缴纳税率是多少

企业所得税怎么缴纳

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企业缴纳所得税的档次分别为(常规企业25%、高新技术企业/西部开发企业15%、小型微利企业300万5%)缴纳企业所得税。

举个栗子:

1、张总是一家建筑公司老总(常规性企业),公司年盈利500万,年底张总实际收入为多少!500万*25%*20%=300万,张总需要缴纳125万企业所得税,75万个人所得税。

2、刘总是一家科技研发公司老总,属于国家高新技术企业,年利润500万,年底刘总实际收入为多少!500万*15%*20%=340万老总,刘总需要缴纳75万的企业所得税,85万的个人所得税。

3、陈总这边是一家小型微利企业,年应纳税所得额300万以内、总资产5000万、公司人数300人以内、从事国家非禁止行业,符合国家(小型微利企业政策)年底陈总实际收入为多少!300万*5%*20%=228万,陈总需要缴纳企业所得税15万,个人所得税57万。

4、张总、刘总、陈总成立的是小规模个体会/个人独资企业(享受核定政策下)没有企业所得税最终收入为多少!张总、刘总:500万*1.3%=6.5万;

陈总300万*1.3%=3.9万个人所得税。

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三、年收入超千万的一般纳税人公司需要交多少税降低税负的策略

一家一般纳税人公司年收入超过千万元,需要缴纳多少税呢?今天跟着小编一起计算一下​。

举例:某家一般纳税人销售公司销售收入1300万元,进项金额为1000万元。

一般情况下,公司需要缴纳的税金为增值税、附加税、企业所得税等相关的税金,而相关税率需要根据企业的经营规模、所处行业和适用的税率等来确定。

增值税:公司为增值税一般纳税人的增值税计算非简易计税情况下,计算公式为:销项税额-进项税额=增值税应纳税。

其增值税应纳税金额的大小,主要取决于进项票适用的增值税税率以及进项发票金额的大小。

案例中公司销售收入1300万元、进项成本1000万元时,假设该企业购进货物进销售收入1300万元适用的增值税税率为13%,假设购进原材料的供应商为增值税一般纳税人,增值税税率也为13%;

销项税额=1300万/1.13*13%=149.56万,

进项税额=1000万/1.13*13%=115.04万,

则该公司应缴纳的增值税=149.56万-115.04万=34.52万。

附加税:附加税为税中税,是以增值税作为计税依据,分别包含城建附加、教育附加、地方教育附加,合计税率为12%;

则该公司应缴纳的附加税=34.52万*12%=4.14万。

企业所得税:公司企业所得税的计算是用公司利润为计税依据乘以相应的所得税税率(25%或符合小微企业的是5%)。

销售收入1300万元,假设企业除开进货成本以及需要缴纳的相关税金之外没有其他的成本费用发生。

公司利润为不含税收入1150.44-884.95万-4.14万=261.35万,如果该公司不享受小微企业所得税优惠,那适用的企业所得税税率为25%。

则该公司应缴纳企业所得税=261.35万*25%=65.34万该公司总计纳税=34.52万+4.14万+65.34万=104万:可以看出公司的税负还是非常重的,1300万的含税收入,交税都是超过一百万了,这还是没有考虑印花税。

而且如果老板想要把钱分红到自己个人口袋里,还需要交20%的分红个税,总体税负率高达30%了。

面对这样的情况如何才能降低企业的税负呢?可以考虑公司注册到园区里面去,目前像重庆 江苏 山东都有一些地方税收优惠园区,为了招商引资,会对注册在园区的公司有增值税和企业所得税的财政返税的政策,一般能够返地方留存部分的40%-90%左右,公司纳税后地方园区根据公司纳税情况按月兑现财政奖励。

而且是不需要公司实际​在园区投资办公室,只是注册地址落户即可。

以本案例注册到园区后可拿到返税奖励70%比例计算:

增值税:34.52万*50%*70%=12.08万

企业所得税:65.34万*40%*70%=18.30万

合计可以拿到返税金额30.38万,可以有效的降低企业的税负,让企业在市场中更具有竞争力。

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