关于企业核定征收

 

个人独资企业核定征收怎么核定:个人独资企业核定征收可以通过以下方法核定:1、确认企业性质:根据个人独资企业的性质,确定所属的行业和税种。

2、计算应纳税额:根据税种和纳税标准,计算个人独资企业应纳税额。

3、缴纳税款:按照规定的缴纳时间和方式,缴纳个人独资企业应缴纳的税款。

个人独资企业核定征收需要以下资料:1、个人独资企业的工商营业执照和组织机构代码证;

2、个人独资企业的税务登记证;

3、纳税申报表:包括增值税纳税申报表、所得税纳税申报表等;

4、银行对账单:包括企业开户银行对账单、企业支付的各类税费的银行转账凭证等;

5、相关业务凭证:包括购进货物、办公用品等的发票、收据等;

6、个人身份证明:包括个人身份证原件和复印件,以及个人的户口簿、结婚证等。

综上所述,个人独资企业的核定征收应当遵守相关的税法法规和政策规定,确保计算和缴纳税款的准确性和合法性。

同时,应当及时了解和掌握税法法规和政策变化,以便及时调整经营策略和缴纳税款。

【法律依据】:《中华人民共和国个人独资企业法》第四条 个人独资企业从事经营活动必须遵守法律、行政法规,遵守诚实信用原则,不得损害社会公共利益。

个人独资企业应当依法履行纳税义务。

第八条 设立个人独资企业应当具备下列条件:(一)投资人为一个自然人;

(二)有合法的企业名称;

(三)有投资人申报的出资;

(四)有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件;

(五)有必要的从业人员。

 

一、企业在什么情况下能够享受核定征收税率是多少

企业所得税一般分为两种方式来征收,一种是查账征收,另一种则是核定征收。

现在我国大部分企业都是用查账征收来纳税的,查账征收也称“查账计征”或“自报查账”。

其需要企业有完善的财务系统,要求企业的账簿,凭证核算制度健全,纳税人在规定的纳税期限内根据自己的财务报表或经营情况,来申请运营额和所得额,由税务机关审核后,再向当地代理金库的银行缴纳税款。

 

但现在的企业在日常经营中,常常面临着利润虚高,缺乏进项或成本发票等问题,企业不但需要缴纳25%的企业所得税,还会因此承担高额的增值税。

那核定征收呢?能解决企业所面对的这些难题吗?

首先,我们先来了解什么是核定征收政策,就是企业在有税收优惠政策的园区内,通过成立个体工商户,来享受的地方性优惠政策。

其主要对于会计账簿不健全,资料残缺无法准确查账征收的企业,由税务机关根据企业生产经营查实产量或者销售额,直接根据固定税额或者核定个人经营所得税的方式缴纳税款。

无需缴纳25%的企业所得税,个税按核定征收后,税率低至0.6%,综合税率在1.66%左右,这还是算上了1%的增值税0.06%的附加税的。

 

核定征收现在很多时候是作为一种优惠政策,企业可通过个体户来对接缺失进项的主体业务,以此解决高额增值税和个税分红问题,完税后可自由分配资金。

现在核定征收优惠力度非常大,并且不限制地区,全国的企业都可以申请入驻,不需要实地经营,办理流程简单。

只需要保证业务的真实性,三流合一,提供相应的基本资料,即可放心享受。

更多税收优惠政策,可关注公众号了解(财税小咖)

 

二、核定征收对企业有什么作用核定征收的方式是怎么样的

相信很多朋友都听说过核定征收。

现在我们来谈谈什么是核定征收。

核定方式有哪些?企业享受核定征收后有影响吗?

什么是核定征收?

核定征收主要是指纳税人会计账簿不完善,数据不完整,难以核实,或者纳税基础明显低等原因难以确定纳税人应纳税额,由税务机关依法选择合理的方法,在正常生产经营环境下,核实批准的产量和销售,然后按照税法规定的税率征收税款。

 

核定征收方式

核定征收方式有两种:核准应税所得率征收定额征收。

:应税所得税征收审批:税务机关按照一定的标准、程序和方法,按照10%的应税所得税率,按照5%-35%的五级累进制计算个人经营所得税。

定额征收:按10%核准后,直接核准纳税人年度应纳税企业所得税,一般在2.1%左右。

核定征收能给企业带来什么好处?

核定征收主要用于利润大、成本低的现代服务项目行业。

有实际业务,但难以获得成本,导致企业会计利润高于实际利润,企业所得税压力增加。

然后企业可以在税务园区设立一般纳税人个人独资,享受当地核定征收,设立个人独资为企业下游服务提供商,公司可以将部分业务分包给个人独资,个人独资为公司提供服务,如一些技术咨询、技术研究、市场推广、市场调查等服务。

例如::工程行业企业,企业年营业额1000万元,成本400万元,那么企业需要缴纳的税款有:

增值税:1000*6%=60万。

企业所得税:(1000-400)*25%=150万

公司附加税:60*12%=7.2万

分红:(600-7.2-150-60)*20%=76.56万

合计:76.567.215060=293.76万

如果在轻捷穗园区设立个体工商户,将主体企业业务分为2个个体户,享受核定征收。

需缴纳500*1%*2=10万增值税

500*2.1%*2=21万所得税

附加税10*6%*2=1.2万

总计税负32.2万!

总结

通过享受核定征收,解决企业缺乏企业所得税高的困境。

不需要缴纳企业所得税、分红税、个人经营所得税核定征收后综合税率在3%左右,合理合法地处理公转私问题。

高收入自由职业者可以建立自己的工作室,将劳动报酬转化为个人经营所得税,签订合作合同。

高管也可以建立自己的工作室,处理20%的分红。

工作室核定征收后,不需要缴纳分红税。

缺乏工作的公司也可以建立自己的服务中心,处理企业的问题,降低企业的综合税率,核定征收流程,灵活就业。

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