开发企业企业所得税税负率

一、企业所得税税负计算方法 企业所得税的税负率计算公式

所得税负担率=应纳所得税÷利润总额×100%。

所得税负担率是企业在一年内缴纳的所得税占企业营业额或销售额的百分比。

税负比例、累退、累进三种方式。

比例税负是负税人承担的税收比例不随收入的变化而变化;

累进税负是负税人承担的税收比例随收入的增加而增加;

累退税负是负税人承担的税收比例随收入的增加而减少。

以上是企业所得税负计算方法的相关内容。

税负分类1、宏观:企业所得税、增值税、房地产契税、消费税、个人所得税、烟草税等,各种税收收入和国家经济总产量(使用GDP说明)参考值,造成全国税负水平;

2、微观:微观上的税负,便是单独经营者的具体税负压力,包含个人与单独企业,这里税负的行为主体是具体负税人,并不是名义上的纳税人,负税人是最后需要税收的单位和个人。

本文主要撰写企业所得税税负计算方法的相关知识点,仅供参考。

二、创办企业的税负优势区间分析

创办企业情形1:个人投资办企业,企业的主要收入为劳务与智力型的,假定年盈利42万元(收入-成本费用),先要交5%的企业所得税,税后利润是39.9万元。

股东要想拿到这笔红利,还要交20%的个人所得税(简称“个税”)79800元(39.9×20%),股东实际可分到319200元(399000-79800)。

综合税负率24%【(21000+79800)÷420000】。

情形2:个人投资办企业,企业的主要收入为劳务与智力型的,假定年盈利96万元(收入-成本费用),先要交5%的企业所得税,税后利润是91.2万元。

股东要想拿到这笔红利,还要交20%的个人所得税(简称“个税”)18.24万元(91.2×20%),股东实际可分到72.96万元(91.2-18.24)。

综合税负率24%【(4.8+18.24)÷100】。

情形3:个人投资办企业,企业的主要收入为劳务与智力型的,假定年盈利300万元,先要交15万元的企业所得税(300×5%),税后利润是285万元。

股东要想拿到这笔红利,还要交20%的个人所得税57万元(285×20%),股东实际可分到228万元(285-57)。

综合税负率24%【(15+57)÷300】。

说明:年利润不超过300万元,是小微企业能否享受企业所得税税收优惠的分水岭。

小微企业年利润不超过300万元时,企业所得税实际税负率为5%,这一税收优惠政策延续执行至2027年12月31日。

情形4:个人投资办企业,企业的主要收入为劳务与智力型的,假定年盈利1000万元,先要交25%的企业所得税,税后利润是750万(1000-250)。

股东要想拿到这笔红利,还要交20%的个人所得税150万元(750×20%),股东实际可分到600万元,综合税负率40%【(250+150)÷1000】。

说明:除非高新技术企业(企业所得税税率15%)与年利润不超过300万元的小微企业外,企业所得税与个人股东分红的个税合计后,综合税负率都为40%。

年利润不超过300万元的小微企业,企业所得税与个人股东分红的个税合计后,综合税负率都为24%。

未办企业情形1:个人没创办企业,假定劳务收入42万元,他需缴纳个税,适用25%那档个税税率,需交个税420000×25%-31920=73080元,实际拿到手346920元,综合税负率17.4%。

情形2:个人没创办企业,假定劳务收入96万元,他需缴纳个税,适用35%那档个税税率,需交个税960000×35%-85920=250080元,实际拿到手709920元,综合税负率26.05%。

情形3:个人没创办企业,假定劳务收入300万元,他需缴纳个税,适用45%那档个税税率,需交个税3000000×45%-181920=1168080元,实际拿到手1831920元,综合税负率38.94%。

情形4:个人没创办企业,假定劳务收入1000万元,他需缴纳个税,适用45%那档个税税率,需交个税10000000×45%-181920=4318080元,实际拿到手5681920元,综合税负率43.18%。

结论

税收优惠政策极少有针对个人所得税的,但针对企业所得税的优惠政策较多。

如上例,将创办企业与不创办企业的四种情形进行比较,不难得出结论,企业年盈利在96万元至300万元之间时,创办企业的节税优势较明显。

事实上,因为企业创办人还可以在自己创办的企业领取一份工资,这会让创办企业的税负优势表现得更突出。

2023年8月22日于北京丰台

三、什么是企业所得税税负率如何纳税申报调整

企业所得税的税负率(贡献率)=应纳所得税税款/营业收入*100%:所得税税款=预交+年终汇缴税款

营业收入=会计上确认的收入+税法调增的收入

每个行业的税负率都不一样,我们可以提前计算一下公司的税负率,然后和行业的税负率比较,这样就可以很好的为年终汇算清缴做纳税调整做准备。

【案例】F公司2022年度实现的销售收入为160万,销售成本100万,销售费用20.8万,管理费用30万,营业外支出3万,税金及附加为1.2万,利润总额为5万元。

该公司符合小型微利优惠政策。

1.2022年度预交所得税税款0.25万(5*25%*20%)

2.年度汇算清缴时税会有差异,纳税调增10万所得额,补缴税额0.5万(10*25%*20%),合计缴纳的所得税税款为0.75万。

3.税务要求该行业的企业所得税税负率为1%.

为减少公司的涉税风险,财务人员应如何处理?:【计算分析】

1.企业所得税税负率=0.75/160=0.47%

2.按税务要求该公司的企业所得税税负率=160*1%=1.6万

3.虽然公司的经营事项都是真实的,但有税负率低的风险,为了减少涉税风险,达到税务要求的1%,实际应缴纳税款1.6万,在汇算清缴时应补交税款为1.6-0.25=1.35万元

4.既然要交1.6万的税,我们可以倒推应纳税所得额为32万(1.6/0.05),所以在企业所得税年度纳税申报表的“纳税调整增加额”填写27万就行了。

四、软件开发企业所得税高不奇怪要想解决就用税收优惠政策

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对于软件开发企业来说,除了需要较高的人力成本外,扣除掉房租场地办公物品的成本费用,其他方面就很难有相应的成本支出了,而通常软件开发企业的利润又是非常高的。

但是随着行业的竞争越来越激烈,提高自身竞争力,占据更大的行业优势,就是软件开发行业不得不去思考的一大问题,如何在盈利之后减轻企业的税负压力了,进一步提升企业的自身实力。

小编建议可以从以下几个方面来做!

一.控制适宜的成本支出,取得相应的成本发票

对于企业所涉及到的成本,比如房租、水电、办公用品等开销,做好相应的账目,以及取得相应的票据,减少成本缺失。

二.地方性税收优惠政策

尽管有一些国家性普惠政策,但是在小编看来,国家性的普惠政策惠及的行业十分有限,同时要求十分高,能享受到的企业少之又少,而地方性优惠政策覆盖范围广,更能帮助到企业,具体有这些:

1.有限公司返税政策:企业只需在园区成立有限公司,享受企业所缴纳增值税和企业所得税地方留存部分70%~90%的双重返还,但是此项返还要基于地方留存的基础上来进行,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%。

当月纳税,次月即可返还。

:2.个独个体的核定征收政策:企业只需要在园区成立个人独资企业或个体工商户,享受核定征收,核定个人经营所得税0.5%~1%,综合税负2.5%,年开票额在500万以内。

:3.自然人代开:企业还可以选择自然人代开,直接通过园区到地方税务局开具发票,综合税率3%左右,出具完税证明,无需二次汇算清缴!:以上三种方法均是有效的,但是在园区注册经营纳税需要注意的是企业要有真实业务,保证三流合一。

版权声明:文章转自《税筹顾问》公众号,税务筹划,为您分忧!更多税收政策可以移步《税筹顾问》进行详细了解!

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